GUÍA DEL PIMENTÓN

Pimentón en polvo: grados ASTA, materia prima y pérdida de color

El ASTA mide el color rojo y fija el grado: unos 180–220 para el polvo de gama alta totalmente sin semillas, 140–180 para el grado 1, 100–140 para el grado 2 y 60–100 para piensos y color industrial. El pimiento marca el techo; el calor de la molienda y el almacenamiento deciden cuánto color le llega. Cada 20 puntos ASTA adicionales suelen añadir un 15–25 % al precio.

Por Fu Yang Actualizado el

Pimentón en polvo

CONSEJOS PRÁCTICOS

Grados del pimentón de un vistazo

Grados del pimentón de un vistazo
GradoEspecificaciónMateria prima y uso
EspecialASTA 180–220, 500 SHU o menos, totalmente sin semillas, malla 80–120.Piel sin semillas de Sweet Pepper King de Xinjiang; alimentación de gama alta, exportación y color natural.
Grado 1ASTA 140–180, 800 SHU o menos, al menos un 90 % sin semillas, malla 80.Pimiento de Qingzhou o Ban Jiao de Xinjiang, sin semillas.
Grado 2ASTA 100–140, 1000 SHU o menos, al menos un 70 % sin semillas, malla 60–80.Pimiento a granel de Shouguang o de Mongolia Interior.
GranelASTA 60–100, 1500 SHU o menos, con semillas, malla 60.Pimiento de bajo color con semillas; piensos y color industrial.

El pimiento marca el techo

El pimentón es pimiento dulce molido, que se compra por su color rojo y su sabor suave, no por su picor. En Xinjiang, el sol intenso y la gran amplitud térmica entre el día y la noche favorecen el pigmento: el Sweet Pepper King, con forma de farol y 12–15 cm de largo, alcanza ASTA 180–220 con menos de 1000 SHU, y el Ban Jiao, más plano, 160–190. En Shandong, el pimiento farol de Qingzhou da ASTA 150–180 y el de Shouguang, 140–170. El pimiento de campo abierto de Mongolia Interior y Gansu alcanza 130–160.

Las semillas diluyen el color y aportan amargor, así que el polvo de gama alta es totalmente sin semillas; la piel sin semillas se vende un 50 % o más por encima del pimiento con semillas. La molienda rinde alrededor de un 90–93 % a partir de piel pura, un 82–87 % a partir de pimiento con semillas sin pedúnculo y un 75–80 % a partir de granel con pedúnculo. Los pimientos dulces de Xinjiang llegan de mediados de septiembre a finales de octubre, y los de Shandong, de octubre a mediados de noviembre.

Molienda, esterilización y pérdida de color

El pimentón de exportación se selecciona para retirar moho, cáscaras pálidas y pedúnculos, se le quitan las semillas, se tritura a 5–10 mm y después se muele a 45 °C o menos en un molino refrigerado. Moler por encima de unos 50 °C puede reducir el ASTA un 10–20 % y eliminar aroma. El polvo se tamiza a una malla homogénea, con una pérdida del 2–5 %, y después se esteriliza: es habitual un breve tratamiento con vapor a 105–110 °C, que afecta poco al color y al sabor. Algunos compradores exigen irradiación y otros la prohíben.

El color sigue bajando después de la molienda: alrededor de un 5–10 % con una molienda normal, un 15–25 % con una molienda en caliente y otro 10–20 % tras seis meses en almacén. Cada lote debe analizarse para ASTA, humedad, microbiología y picor, y envasarse en bolsas de aluminio o laminadas opacas.

Pimentón chino, español y húngaro

El polvo de Xinjiang da ASTA 160–220, de un rojo intenso, dulce y casi sin picor, y es el origen chino más caro. Shandong da 120–180, con una calidad constante y la mayor capacidad de molienda. Henan y Hebei dan un polvo rojo anaranjado y más suave, de 80–140, un 30–50 % más barato que el de Xinjiang.

El pimentón español alcanza ASTA 180–260, en estilos dulce o ahumado con roble, con un aroma más complejo, a dos o tres veces el precio del polvo de Xinjiang de gama alta. El pimentón húngaro da 160–240, en grados dulce, semipicante y picante. Perú suministra 100–180 con poco picor, e India, color bajo a medio a precios bajos. En opinión de nuestro equipo, Xinjiang alcanza hoy los niveles de color europeos a un 60–70 % del precio europeo; para el ahumado y el aroma, España sigue siendo la referencia.

Comprobaciones rápidas en una muestra

El ASTA y la microbiología requieren instrumentos. Estas comprobaciones detectan el resto, y un lote sospechoso va al laboratorio.

Color

Rojo intenso natural. Un polvo anaranjado, amarillo o apagado tiene poco color; un rojo anormalmente brillante es sospechoso.

Olor

Pimiento dulce y afrutado. Las notas rancias, a moho o a quemado indican existencias viejas o molienda en caliente.

Sabor

Muy poco picor y ningún amargor. Un picor fuerte sugiere chile picante en la mezcla.

Agua tibia

Una cucharada debe teñir el agua de forma uniforme y lenta, con poco sedimento. Un color rápido y brillante sugiere colorante; mucho sedimento, material de relleno.

Índice de precios, septiembre de 2026

Precios del mercado de Yulin expresados como índice, con el grado 1 de Xinjiang (ASTA 160–180) = 100; no son ofertas. El grado 1 de Xinjiang está alrededor de un tercio por debajo de su máximo de 2023; el grado 1 de Shandong, alrededor de un 15–20 % por encima de su nivel de 2024.

Grado 1 de Xinjiang, ASTA 160–180

100

Especial de Xinjiang, ASTA 180–200, malla 80, tratado con vapor

aprox. 120

Grado 1 de Shandong, ASTA 150–170

aprox. 95

Grado 2 de Shandong, ASTA 120–140, malla 60

aprox. 70

Especial húngaro, importado

unas 3 veces

Ahumado especial español, importado

unas 4 veces

COMPROBACIÓN RÁPIDA

Para una consulta de pimentón

  • ASTA a la entrega
  • SHU máximo
  • Malla y porcentaje que pasa
  • Eliminación de semillas
  • Esterilización: vapor, irradiación o ninguna
  • Límites microbiológicos, embalaje opaco, cantidad y destino

Los grados, orígenes y precios de esta página proceden de la actividad comercial de nuestro equipo en Yulin y están fechados. Son una guía; el ASTA y los SHU de su contrato se miden en su lote.

PREGUNTAS DE COMPRADORES

Preguntas frecuentes

¿Qué ASTA debo comprar?

Compre según el color que necesita cuando se usa el pimentón, no cuando llega. El color puede bajar un 10–20 % en seis meses de almacén, así que, si necesita 160 ASTA dentro de seis meses, pedir 180 a la entrega es la opción más segura.

¿El pimentón chino es tan bueno como el español?

En color, el polvo de Xinjiang de gama alta se acerca a los niveles europeos a un precio mucho menor. Para un aroma complejo o estilos ahumados, el pimentón español es la referencia, a dos o tres veces el precio.

¿Por qué algunos pimentones se ven anaranjados?

Pimiento de bajo color, semillas sin retirar, molienda en caliente o existencias viejas. Cada uno de estos factores resta ASTA; la cifra del laboratorio indica cuánto.

¿Qué significa SHU en el pimentón?

Las unidades Scoville (SHU) miden el picor. El pimentón suele tener 500 SHU o menos; el chile picante en polvo es otro producto, que se compra por su picor.